Апелляционня жалоба по уголовному делу

apellyatsionnaya_zhaloba_po_ugolovnomu_delu

Составление апелляционной жалобы по уголовному делу

Помощь адвоката по составлению апелляционной жалобы по уголовному делу в г Уфа. Особенности подачи апелляционной жалобы по уголовному делу.

Апелляционная жалоба по уголовному делу на не вступившие в законную силу приговор суда подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба на приговор мирового судьи подается в апелляционную инстанцию соответствующего районного суда. Апелляционная жалоба на решение районного суда подается в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан (г. Уфа), соответственно через суд принявший решение. Срок на подачу апелляционной жалобы по уголовному делу составляет 10 дней. Течение срока начинается со дня вынесения судом приговора по уголовному делу.

Срок на подачу апелляционной жалобы не будет считаться пропущенным, если она была подана в последний день срока по почте. При этом необходимо проследить, чтобы на конверте стоял штемпель почтового отделения с датой отправления письма, и сохранить квитанцию об отправке.

Однако как показывает практика, суды очень редко укладываются в пятидневный срок для составления решения суда в окончательной форме, да и тридцатидневный срок для составления решения суда в окончательной форме также бывает нарушенным по разным причинам( отпуск судьи, увольнение помощника судьи, загруженность делами и т.п.). Как поступать в таком случае, когда решение суда по гражданскому делу изготовлено в окончательной форме уже после того, как оно вступило в силу? (Если даже судья изготовил решение в течение месяца или двух, в самом решении все равно будет стоять запись о том, что решение было изготовлено в течение 5-7 дней). Если после истечения установленного законом срока решения Вам не выдают, то целесообразно написать заявление, в котором указать, что до настоящего времени решение не изготовлено и не вручено. И попросить выдать Вам мотивированное решение суда сразу же, после того как оно будет изготовлено, о чем Вас уведомить по телефону.

Если тридцатидневный срок на подачу апелляционной жалобы приближается к завершению, а мотивированное решение суда так и не изготовлено, то целесообразно подать предварительную апелляционную жалобу, в которой указать, что полная апелляционная жалоба будет подана после изготовления и вручения Вам мотивированного решения суда.

Восстановление срока на подачу апелляционной жалобы.

Даже при соблюдение вышеизложенного, при подаче апелляционной жалобы по уголовному делу за пределами месячного срока, исчисляемого с даты вынесения решения суда в окончательной форме, указанной в решении суда, необходимо вместе с апелляционной жалобой заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Суд первой инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины его пропуска уважительными. Тот факт, что Вы не смогли вовремя подать апелляционную жалобу по причине отсутствия изготовленного мотивированного решения суда, безусловно, является причиной уважительной. В большинстве своем суды восстанавливают срок на подачу апелляционной жалобы, если понимают, что сами стали главной причиной его пропуска. Между тем, соблюдение всех вышеперечисленных моментов обезопасит Вас от варианта, при котором Вы лишитесь возможности оспаривать решение суда и будете вынуждены оспаривать определения суда об отказе в принятии апелляционной жалобы.

Заявление о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы рассматривается в судебном заседании с обязательным извещением участвующих в деле лиц, однако их явка не является обязательной.

Адвокаты по уголовным делам юридической компании Правовой Советник имеют большой опыт по составлению апелляционных жалоб по уголовным делам в г. Уфа и неоднократно добивались пересмотра вынесенных решений. Стоимость составления апелляционной жалобы по уголовному делу в г. Уфа составляет от 5000 рублей и зависит от сложности правового спора и объема работы.

При обращении к нам за правовой помощью по составлению апелляционной жалобы по уголовному делу, ознакомление с материалами дела (без выезда в суд) и консультация – БЕСПЛАТНО! Опытные уголовные адвокаты всегда готовы помочь Вам составить в городе Уфа грамотную, мотивированную апелляционную жалобу по уголовному делу, которая поможет добиться пересмотра незаконного и необоснованного приговор мирового суда, а также представить Ваши интересы в суде апелляционной инстанции.

Более подробную информацию и помощь по составлению апелляционной жалобы по уголовному делу, а также консультацию адвокатов по уголовным делам в г. Уфа Вы можете получить на приеме, либо по телефонам: 8 (347) 266-40-82, +7-967-731-30-37.