управление внутренних дел

upravlenie-vnutrennih-del-ufa

upravlenie-vnutrennih-del-ufa

Увд Уфа

450000 г. Уфа ул. Шафиева, д. 46
Код 347-N
приемная начальника УВД по городу Уфа
(347) 232-88-66.

телефон доверия
(347) 237-17-17.

телефон дежурного по городу Уфа
(347) 237-19-60.
(347) 278-86-66.

телефон дежурной части ПДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа.
(347) 237-02-02.

УВД по городу Уфа ежедневно проводит прием граждан, надо лишь предварительно записаться на удобное вам время. Прием граждан осуществляется по следующему графику:

Начальник УВД по городу Уфа принимает граждан по средам с 16:00 до 18:00 часов;

По понедельникам с 16:00 до 18:00 часов ваши вопросы готов выслушать заместитель начальника управления — начальник полиции общественной безопасности;

По вторникам с 16:00 до 19:00 часов любой предварительно записавшийся гражданин может попасть на прием к первому заместителю начальника управления — начальнику криминальной полиции. В этот же день в первой половине дня с 10:00 до 13:00 часов вас готов выслушать начальник следственного управления при УВД по городу Уфа;

В среду до обеда с 10:00 до 13:00 часов прием граждан осуществляет заместитель начальника управления по тыловому обеспечению;

В четверг с 10:00 до 13:00 часов интересующие вас вопросы вы можете задать заместителю начальника управления — начальник штаба;

В последний день недели – пятницу с 16:00 до 19:00 часов прием граждан осуществляет заместитель начальника управления — начальник отдела по работе с личным составом.

В выходные и праздничные дни прием граждан осуществляет ответственный от руководства с 10:00 до 14:00 часов.

История УВД. Днем рождения Управления внутренних дел по городу Уфа считается 30 мая 1969 года. Однако оно создавалось не на пустом месте. Еще в 1964 году был организован городской отдел БХСС (отдел по борьбе с хищение социалистической собственности), а чуть позже – городской отдел ГАИ. Это были, по сути, первые кирпичики в будущее здание УВД.

На первом этаже обычной жилой пятиэтажки по улице Российской 92, в неприспособленных помещениях, стали формироваться службы нового Управления: дежурная часть, отделы уголовного розыска, ГАИ, БХСС, паспортная служба, следственный отдел, хозяйственный отдел, финансовая группа, секретариат, группа кадров. В 1969 году всё вооружение и техническое оснащение УВД по городу Уфа состояло из одного автомата Калашникова, нескольких пистолетов Макарова, простейших средства криминалистической техники, в основных отделах имелось по одному старенькому автомобилю.

У истоков УВД стояли начальник Управления Гасилин Евгений Сергеевич, его заместитель Арсланов Г.М., талантливые начальники отделов и отделений – Буртов Д.М., Зарипов М.С., Будович Э.Г., Бруй Н.И., Погорелый А.С., Швец А.Л., Мустафина Г.Я., Шумихина М.Д., Шипилов В.Я.

С первых дней назначения на должность Евгений Сергеевич, заручившись поддержкой коллектива, начал активную работу по оказанию практической помощи районным органам внутренних дел, координации их деятельности, немало усилий было потрачено для строительства нового здания УВД. В 1971 году городское управление, за достигнутые высокие результаты в оперативно-служебной деятельности, было награждено Почётной грамотой МВД СССР, с занесением в книгу Почёта союзного министерства внутренних дел.

В 1982 году начальником УВД города Уфы был назначен полковник милиции Таюпов Ильфар Хуснуллинович. За десять лет его руководства были осуществлены мероприятия по совершенствованию организационно-штатной структуры Уфимской милиции, укреплению ее профессионально подготовленными кадрами, усилению связи органов внутренних дел с трудовыми коллективами и общественностью, что имело решающее значение для повышения эффективности борьбы с преступностью и охраны правопорядка.

В 1992 году его на этом ответственном посту сменил полковник милиции Киекбаев Искандар Джалилович. С 1994 по 2002 год управление внутренних дел возглавлял полковник милиции Фарахов Тагир Гималиевич.

За всю историю своего существования деятельность УВД по городу Уфа была направлена на укрепление правопорядка и законности в работе органов внутренних дел. На стабилизацию оперативной обстановки на территории нашего города, которую, в результате напряженной и кропотливой работы, нам удается удерживать под контролем и добиваться положительных результатов в раскрытии преступлений.

В последние годы, благодаря оказываемой повседневной помощи, поддержки и вниманию к нуждам милиции города со стороны Администрации городского округа город Уфа, значительно укрепилась материально-техническая база управления. В городе заработала система видеонаблюдения, что положительно влияет на стабилизацию криминогенной обстановки на территории столицы нашей республики.

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 30 декабря 2007 года №1220 МВД по Республике Башкортостан была проведена структурная реорганизация УВД по города Уфа, УВД (ОВД) по районам города.

До проведения реорганизации задачи в области борьбы с преступностью и обеспечения общественного по-рядка, применительно к территориальному делению, осуществляли семь УВД-ОВД с обслуживаемым населе-нием от 54,1 до 229,9 тыс. человек. УВД по городу Уфа обслуживаемого населения не имело и выполняло функции органа управления.

В результате реорганизации создан один орган внутренних дел (одно юридическое лицо) – УВД по гoродскому округу г.Уфа с территорией обслуживания по месту его дислокации (Октябрьский район г. Уфа с постоянно проживающим населением — 20 тыс. человек.

В качестве структурных подразделений УВД образованы отделы милиции под №1-8, с закреплением за ними территории обслуживания по местам дислокации постоянно проживающим населением и размещением в административных зданиях имеющихся управлений и отделов внутренних дел по районам города.

Одновременно ликвидированы существовавшие управления (отделы) внутренних дел по районам города и подчиненные им территориальные отделы (отделения) милиции. При этом, отделение милиции п.Уптино, отделы милиции промышленной зоны и на Центральном рынке, входившие ранее в состав ОВД по Демскому району, УВД по Орджоникидзевскому и УВД по Советскому району г.Уфа, в соответствии с установленными требованиями, как не имеющие на обслуживаемой территории постоянно проживающего населения, полностью ликвидированы.

Руководители вновь созданных отделов милиции являются заместителями начальника УВД по городу Уфа и при этом имеют право на принятие управленческих решений в сфере оперативно-розыскной деятельности и обладают процессуальными полномочиями.

Восемь образованных отделов милиции обслуживают население:

ОМ №1 (Демский район) – 54,1 тыс. чел.;

ОМ №2 (Калининский район) — 196,5 тыс. чел., с входящими пунктами милиции №9 (микрорайон «Шакша» — 26 тыс. чел.) и №10 (микрорайон «Инорс» — 36 тыс. чел.);

ОМ №3 (Кировский район) — 130,3 тыс. чел.;

ОМ №4 (Ленинский район) — 75,5 тыс. чел., с входящим пунктом милиции №11 (микрорайон «Затон» — 31 тыс. чел.);

ОМ №5 (Орджоникидзевский район) — 181 тыс. чел., с входящим пунктом милиции №12 (микрорайон «Северный» — 25 тыс. чел.);

ОМ №6 (Октябрьский район) — 115,9 тыс. чел.;

ОМ №7 (Советский район) — 164,8 тыс. чел., с входящим пунктом милиции №13 (микрорайон «Новиковка» — 34 тыс. чел.);

ОМ №8 (микрорайон «Сипайлово» Октябрьского района) — 94 тыс. чел.

приемная начальника УВД по городу Уфа
(347) 232-88-66
телефон  доверия
(347) 237-17-17
телефон  дежурного по городу Уфа
(347) 237-19-60
(347) 278-86-66
телефон дежурной части ПДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа
(347) 237-02-02.