нефтекамский городской суд

Адрес суда г. Нефтекамск: 452680, ул. Нефтяников, 28

Телефон суда г. Нефтекамск: (34713) 4-49-08

E-mail суда г. Нефтекамск: neftekamsky.bkr@sudrf.ru

Официальный сайт суда г. Нефтекамск: http://neftekamsky.bkr.sudrf.ru

1 февраля 1963 года рабочий поселок Нефтекамск был преобразован в город республиканского подчинения. Днем рождения города считается 3 марта 1963 года, когда состоялись первые выборы в местный Совет депутатов трудящихся. Своим рождением Нефтекамск обязан открытию нового нефтяного месторождения, в районе старинного села Арлан Краснокамского района Башкирской АССР. Основатели Нефтекамска постарались дать городу разностороннее развитие. Сегодня Нефтекамск – крупный промышленный и культурный центр северо-западного региона Башкортостана. Город является четвертым по численности населения после города Уфы, Стерлитамака и Салавата. В связи с образованием г. Нефтекамск в феврале 1963 года был образован городской суд. А 3 марта, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, гражданами города тайным голосованием были избраны двое народных судей. Ими стали Ильмеев Николай Иванович и Феоктистова Зоя Спиридоновна. Первоначально Нефтекамский городской суд размещался в п. Николо-Березовка Краснокамского района по улице Чеверева, 4. В 1967 году было выделено здание для городского суда в г. Нефтекамск по адресу: переулок Гагарина, 10. Здание представляло собой одноэтажный барак, не отвечающее статусу суда. Поэтому решением исполкома Нефтекамского городского Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР № 205 от 22.06.1971 г. было постановлено отвести земельный участок площадью 0,3 га под строительство Дома правосудия в микрорайоне № 2. 03 апреля 1975 года был утвержден акт Государственной комиссии по приемке в эксплуатацию Дома правосудия по адресу ул. Нефтяников, 28, где по настоящее время трудится коллектив Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан. Первым председателем Нефтекамского городского народного суда стал Ильмеев Николай Иванович, проработавший в этой должности до избрания его судьей Орджоникидзевского районного народного суда г. Уфы в декабре 1965 года. Последующими руководителями Нефтекамского городского суда были: Хусаинов Мухарям Янфурович (с 24.12.1965 г. по июнь 1980 г.) Заикин Николай Павлович (с 25.07.1980 г. по 18.04.1990 г.) Гареев Эльмир Шарафутдинович (с 1990 г. по 2010 г.) В разное время в Нефтекамском городском суде работали судьями Феоктистова Зоя Спиридоновна (с 1963 по 1965 г.), Измариев Николай Михайлович (с декабря 1965 г. по январь 1975 г.), Яндубаев Юрий Иванович (вышел в отставку в 2010 г., с 2011 года привлечен к отправлению правосудию по контракту), Колесник Надежда Сергеевна (пребывает в почетной отставке с 2011 г.), Нурмухаметова Рамиля Раисовна (ныне судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан), Нурисламова Эльвера Равильевна (с 2012 г. судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан) многолетний добросовестный труд в Нефтекамском городском суде почетным званием Ветеран труда награждены Мирсалихова Гульсания Мирсалиховна, проработавшая в должности заведующего канцелярией более 40 лет и Салимгареева Флеза Адиятовна – секретарь судебного заседания с 40-летним стажем. С июня 2011 года председателем Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан назначен, пребывающий в почетной отставке судья Верховного Суда Республики Башкортостан Исламов Ралиф Сулайманович. Штат городского суда на сегодняшний день состоит из высокопрофессиональных сотрудников, включающий в себя 10 федеральных судей, 12 помощников судей, 12 секретарей судебного заседания, 2 начальников отделов, 2 секретарей суда, 2 консультантов, 1 ведущего специалиста, 2 специалистов первого разряда, специалиста второго разряда и специалиста третьего разряда. Профессионализм и высокая отдача сотрудников суда привели к достижению хороших результатов по итогам работы в 2009 и 2011 годах, в связи с чем, коллектив Нефтекамского городского суда был дважды награжден Почетной грамотой.