салаватский суд

Телефон суда г. Салават: (3476) 35-46-44

E-mail: salavatskiy.bkr@sudrf.ru

Официальный сайт: salavatskiy.bkr.sudrf.ru

Город Салават был основан в 1948 году в связи с началом строительства комбината № 18 (ныне открытое акционерное общество «Салаватнефтеоргсинтез»), на строительство которого были этапированы заключенные. Многие из них работали со строителями на возведении цехов комбината и жилых кварталов. В Салавате и сейчас имеется четыре исправительных колонии, одна из которых – колония особого режима. В 1949 году Салавату присвоен статус рабочего поселка, а Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.06.1954 № 762/4 рабочий поселок Салават из пригородной зоны города Ишимбая преобразован в город республиканского подчинения с присвоением ему названия — город Салават. Данные о дате возникновения Салаватского городского суда отсутствуют. Из имеющихся в архиве суда судебных решений за декабрь 1953 года следует, что на территории рабочего поселка существовали три судебных участка народного суда города Ишимбая. Судебные участки впоследствии были преобразованы и объединены в Салаватский городской суд, в настоящее время Салаватский городской суд со штатной численностью 14 судей размещается в здании, построенном в 1971 году для четырехсоставного суда. За время существования Салаватский городской суд возглавляли Галиуллин М.А., Валиахметова З.М., Багаутдинов М.А., Барыкин И.А., Дашкин А.А.,в разное время в суде работали судьи Рахматуллина, Корнилович, Черепенина М.В., Мамонтова Г.П., Амирханов М.Г., Нискулов И.З., Трофимов В.Г., Немычникова Н.В., Шаванов A.M., Гаршин Е.Н., Казанин А.В., Галиакберов З.М., Файзрахманова Г.Р., Садыков Р.Н., Гадиев С.Р., Еникеев Р.Г., Ерофеева А.П., Жерненко Е.В.судья в отставке Вороненкова С.И. и сегодня продолжает трудиться в Салаватском городском суде, передавая свой опыт молодым судьям. Коллектив Салаватского городского суда всегда отличался трудолюбием, грамотностью, сплоченностью. За наилучшие результаты в судебной деятельности по итогам работы за 2000 и 2003 годы коллектив Салаватского городского суда награждался переходящим почетным призом «Фемида», а по итогам работы за 2002 и 2004 годы — Почетными грамотами Верховного суда Республики Башкортостан и управления Судебного департамента в Республике Башкортостан С 2004 года судейский состав обновился практически на две трети от штатной численности. В настоящее время в Салаватском городском суде работают И.о. председателя суда Сергеева Т.М. и судьи Абдрахманова Э.Я., Абдрахманов О.М., , Ибрагимова P.M., Ишмухаметова Г.Б., Казбулатов И.У., Лейдерова Н.А., Масягутов А.М., Безнос К.М., Якунина Е.А. Вместе с ними трудятся 37 гражданских служащих, это помощники судей, консультанты, секретари суда и судебных заседаний, специалисты.